Chivilcoy obtiene 4 medallas y pisa fuerte en los Juegos Bonaerenses

Chivilcoy obtiene 4 medallas y pisa fuerte en los Juegos Bonaerenses

La delegación de Chivilcoy comenzó a transitar su camino en los Juegos Bonaerenses 2016 y este martes obtuvo 4 medallas (2 Oros, 1 Bronce y 1 Plata), además de ubicarse temporalmente como tercera ciudad en el medallero.

Las medallas fueron conquistadas por Leila Galván, Elías Manchini Romano (ambos Oro). Sebastián Castillo (Plata) y Tomás Vega (Bronce), todos en competiciones de atletismo.

Hasta el momento, el medallero lo encabeza General Pueyrredón con 20 medallas (9-9-2), segundo se ubica Tres de Febrero (5-0-3) y tercero Chivilcoy (2-1-1), puesto que comparte con Ensenada y General Pinto.

Más allá de los resultados, es un orgullo para la ciudad estar representado con una inmensa cantidad de deportistas de diversas disciplinas que dan lo mejor de sí para lograr que Chivilcoy sea ejemplo de deporte y valores.

Los resultados obtenidos fueron los siguientes:

Boccia:
Jason Erchel ganó 6 a 2 sobre el representante de Rivadavia y perdió 4 a 3 frente al competidor de Belgrano. Con estos resultados clasificó a semifinales.

Ajedrez (Adultos Mayores):
Francisco Butafuocco empató por la mañana con Morón y superó al jugador de Villegas por la tarde.

Ajedrez (Juveniles):
Eric Delathea fue derrotado en los dos partidos que disputó.

Burako (Adultos Mayores):
La dupla compuesta por Marisa Marchand y Josefina Sanguinetti cayó frente a sus pares de Salto.

Fútbol PC:
El equipo de Chivilcoy cayó con Florencio Varela por 11 a 0.

Tenis de Mesa (Juvenil):
Miguel Mercado perdió con el jugador de Berazategui.

Atletismo Especial:
Elías Manchini Romano logró 11,88 metros en Lanzamiento de Bala y consiguió la primera medalla de Oro de la delegación (Juveniles).
Leila Galván traerá la segunda medalla de Oro, que consiguió en 100 metros (Cadetes).
Tomás Vega compitió en 2000 metros con vallas y quedó en la tercera ubicación, consiguiendo la medalla de primera medalla de Bronce (Menores).
Sebastián Castillo logró la primera medalla de Plata, en Lanzamiento de Bala (Cadetes).

Atletismo Convencional:
Germán Vega quedó en el quinto puesto en 1200 metros.
Carlos González fue segundo en la serie de 100 metros con vallas. Mañana correrá la final.
Gaspar Ghiozzi realizó las pruebas de 100 metros con vallas y salto en alto del hexatlón.

Pelota Paleta (Cadetes):
El equipo que componen Francisco Britos y Francisco García cayó con Rojas 23-25 y luego con Rauch 8-25. De esta manera quedaron eliminados.

Tenis (Cadetes):
Rodrigo Pitetti y Estanislao Zungri le ganaron a 3 de Febrero por 6-3 y 6-0.

Handball (Menores Femenino):
Chivilcoy superó a Tapalqué por 35 a 17.

Chivilcoy presente en la ceremonia de apertura de los Juegos Bonaerenses

Chivilcoy presente en la ceremonia de apertura de los Juegos Bonaerenses

Este lunes se llevó a cabo la apertura de la instancia final de los Juegos Bonaerenses 2016, con sede en la ciudad de Mar del Plata, contando con la presencia de la gobernadora, María Eugenia Vidal; el subsecretario de Deportes, Ramiro Giménez; y el intendente de Mar del Plata, Carlos Arroyo.

Más de 12.500 deportistas participarán de la competencia, que se extenderá hasta el viernes.

Partió la delegación de Chivilcoy para disputar la final de los Juegos Bonaerenses 2016

Partió la delegación de Chivilcoy para disputar la final de los Juegos Bonaerenses 2016

La delegación de Chivilcoy partió esta madrugada hacia Mar del Plata, donde disputará las finales provinciales de los Juegos Bonaerenses 2016.

El intendente Guillermo Britos y el diputado provincial Fabio Britos estuvieron presentes en la municipalidad para despedir a la delegación, que estará acompañada por Oscar Fernández –director de Deportes– y Virginia Cocholilo –coordinadora–.

El calendario, los resultados y fotografías de cada jornada serán publicados en las redes sociales del municipio.

Todo tipo de información adicional puede consultarse en el sitio oficial de la competencia: www.juegos.gba.gob.ar

Las disciplinas y deportistas que participarán son los siguientes:

Ajedrez:
Delathea, Eric (Juvenil)
Boutafocco, Francisco (Adultos Mayores)

Atletismo Especial:
Santorelli, Lara (Bala; PC; Menor)
Galván, Leila (100 mts.; Cadetes)
Fevola, Agustín (Bala; Cadetes)
Castillo, Sebastián (Bala; Cadetes)
Manchini, Elías (Bala; Juvenil)

Atletismo Convencional:
González, Carlos (100 mts. c/valla; posta 5 x 80; Menor)
Ghiozzi, Gaspar (Hexatlón; Menor)
Fernández, Lautaro (3000 mts. Marcha; Menor)
Vega, Tomás (200 mts; posta 5×80; Menor)
Vega, Germán (1200 mts; posta 5×80; Menor)
Hernández, Rodrigo (posta 5×80; Menor)
Lasala, Santiago (posta 5×80; Menor)
Ramírez, Sofía (200 mts.; Cadetes)
Ruscio, Emilio (salto en largo; Juvenil)

Básquet 3×3:
García, Gonzalo; Dinisi, Rómulo; Bolaño, Nicolás; Caprifoglio, Luca (Cadetes)

Boccia:
Colque, Nelcy (mixto, nivel 2)
Erchel, Jason (mixto, nivel 4)

Burako:
Marchand, Marisa; Burako: Sanguinetti, Josefina (Adultos Mayores)

Fútbol PC:
Maissan, Franco; Garabello, Danito; Daniele, Simón; Videla, Iván; Fontanello, Silvio; Torricelli, Nicolás; Manrique, Sebastián; Galván, Ronan; Rodríguez, Marcos (Juvenil)

Gimnasia Artística:
Santorelli, Bruno (promocional c/ resist)
Rodríguez, Nicolás (promocional c/resist)

Handball:
Améstico, Milagros; Giampieri, Valentina; Leranoz, Juana; Ludovico, Sofía; Rocca, Manuela; Bascarán, Maitte; Falco, Aldana; Zuccorononno, Pilar; Cardoso, Julieta; Andrade, Mercedes; Matteucci, Valentina; Menescardi, Manuela (Menor)
Banchero, Carmela; Delorenzi, María José; Ludovico, Ana; Pedretti, Martina; Fraschina, Juana; López, Dolores; Gallace, Eugenia; Larrea, Clara; Larrea, Lucia; López, Pilar; Morini, Martina; Mattias, Candela (Cadetes)

Natación Convencional:
Aquino, Bruno (100 mts. Mariposa; Menor)
Pibernus, Tomás (200 mts. Libre; Menor)
Guerra, Lautaro (100 mts. Pecho; Menor)
Iralde, Fausto (100 mts. Espalda; Menor)

Natación Especial:
Benedetti, Alejo (100 mts. Libre; Menor)

Patín Artístico:
Spano, Lucía (Menor Primera)
Aguilar, Emma (Menor Tercera)
Domínguez, Manuela (Menor Quinta)

Pelota Paleta:
Britos, Francisco; García, Francisco (Cadetes)
Goggi, Laureano; Denesio, Felipe (Juveniles)

Tenis:
Pitteti, Rodrigo; Zungri, Estanislao (Juveniles)

Tenis de Mesa Especial:
Mercado, Miguel

Presentación del Torneo Interprovincial de Pato “Municipalidad de Chivilcoy”

Presentación del Torneo Interprovincial de Pato “Municipalidad de Chivilcoy”

Se presentó el Torneo Interprovincial de Pato “Municipalidad de Chivilcoy”, que se llevará a cabo en El Fogón los días 8, 9 y 10 de octubre.

Auspiciado por la Municipalidad de Chivilcoy, fue presentado en la Dirección de Deportes con la presencia de Oscar Fernández -director-, Viriginia Cocholilo -coordinadora- y el equipo que representará a la ciudad, compuesto por Faustino Canilongo, Geronimo Rubbo, Ignacio Bolonese y Julián Altuna.

El torneo cuenta con 5 años de existencia y tiene en sus participantes a jugadores de alto handicap, de la provincia y alrededores.

El comienzo se dará el sábado 8 a las 11 horas, realizándose además una peña.

La entrada es libre y gratuita; dentro del predio habrá servicio de cantina, cerveza artesanal y puestos de ropa.

El preparador físico Horacio Ferrer dictó una charla en Chivilcoy

El preparador físico Horacio Ferrer dictó una charla en Chivilcoy

Horacio Ferrer, preparador físico de la Primera División de Independiente de Avellaneda, dictó una charla en el Centro Universitario de Chivilcoy, orientada a entrenadores, profesores y directores técnicos.

El intendente Guillermo Britos le agradeció su presencia en la ciudad y destacó la colaboración de la Subsecretaría de Deportes de la Provincia de Buenos Aires para continuar con esta clase de capacitaciones.

Oscar Fernández, director de Deportes del municipio, se mostró contento por la importancia de capacitar a jóvenes que se encuentran estudiando profesorados de educación física y entrenadores de clubes locales.

Por último, Horacio Ferrer indicó que realiza este tipo de charlas son reproducidas en toda la provincia y que “compartir información ante profesionales es ampliar el marco de entendimiento, tanto de ellos como mío”.

“Mi especialidad es la preparación física en deportes con pelota; primero hablamos de la identidad de trabajo, luego de métodos de evaluación y por último generamos una idea de entrenamiento que disponemos como disparador”, concluyó.

Exitoso "Festival Primavera 2016" en el Polideportivo Municipal

Exitoso “Festival Primavera 2016” en el Polideportivo Municipal

Un exitoso Festival de la Primavera se llevó a cabo en el Polideportivo Municipal “Eva Perón”, organizado por la Secretaría de Cultura y Educación, con la participación de artistas sobre el escenario y miles de vecinos.

La tarde soleada sirvió de excusa para que los vecinos se instalen en el polideportivo a tomar mates y disfrutar de Incorregibles, Primer Piso, Afanaje, Roller, La Última, Andrés Berastegui (DJ), Sofi-Lu, Entreárboles, Caravan (Circo) y Chipper.

El intendente Guillermo Britos se hizo presente en el lugar, luego de un intenso día repleto de actividades culturales en barrios y localidades del partido: “Este impulso a la cultura lo ha impuesto Adrián Vila, que viene realizando una gran tarea junto a la gente de su secretaría”.

Además estuvo colaborando la Dirección de Deportes (a cargo del Polideportivo) y hubo presencia con stands de Defensa Civil y Cruz Roja.

Presentación del equipo de ciclismo Ciudad de Chivilcoy

Presentación del equipo de ciclismo Ciudad de Chivilcoy

Se presentó el equipo de ciclismo Ciudad de Chivilcoy, con una conferencia en el salón del Honorable Concejo Deliberante con la presencia del intendente Guillermo Britos, el director de Deportes Oscar Fernández, la coordinadora Virginia Cocholilo y los miembros del equipo de ciclismo.

El equipo se encuentra conformado por Fernando Antogna, Adrián Bozzini, Ariel Di Palma, Emiliano Trozzi, Braian Zanichelli, Mauricio Trozzi, Negrín Oviedo y Aníbal Borrajo.

El intendente se mostró feliz por poder presentar un equipo que represente a la ciudad y felicitó al director y a la coordinadora de Deportes por el trabajo realizado con esta disciplina.

Por otra parte, el director Oscar Fernández destacó la conformación de un equipo de elite que va a servir de estímulo para los chicos.

Para finalizar, el ciclista Fernando Antogna dijo estar en una nueva etapa de su vida y expresó su satisfacción por representar a Chivilcoy con equipo de alto nivel.

El equipo deberá enfrentar un calendario apretado pero auguran realizar un buen papel en todas las competencias nacionales.

Carrera aniversario Gorostiaga

Se realizó la 1° carrera en Gorostiaga

En el marco del 106° aniversario de Gorostiaga, se llevó a cabo la 1° carrera en la localidad rural con una importante cantidad de inscriptos que se sumaron a colaborar con la Escuela N° 19 “Almafuerte”.

La actividad deportiva se desarrolló en dos competencias de 4 y 8 km y contó con la participación de corredores de Chivilcoy, Suipacha, Mercedes y Carmen de Areco.

En este sentido, el Intendente Guillermo Britos destacó la importancia de trabajar en todas las localidades de Campaña y expresó: “La Escuela necesita muchas cosas más así que vamos a seguir trabajando por esta y todas las instituciones educativas. Hay que estar en todos lados y hacerles sentir a sus vecinos que son tan importantes como los de Chivilcoy”.

Por su parte, la coordinadora de Deportes, Virginia Cocholilo sostuvo: “Hace días que venimos trabajando para poder llevar a cabo esto y que todo sea en beneficio a la Escuela N° 19. La idea es seguir haciéndolo en todos los pueblos de Campaña”.

????????????????????????????????????

Racing cedió las instalaciones del club para la creación de la escuela municipal de pelota paleta

El intendente municipal Guillermo Britos, y el presidente del Club Racing Joaquín Oteiza, realizaron la firma de un convenio en el cual el club cede en comodato las instalaciones para la creación de la escuela municipal de pelota paleta.

La firma tuvo lugar en el despacho del jefe comunal, y contó con la presencia del director de Deportes, Oscar Fernández; el profesor, Pablo Acosta; los integrantes de la subcomisión de pelota paleta; e integrantes del Centro Vasco.

Britos agradeció al club hacer posible la creación de esta escuela. “Es muy importante que se sume a las escuelas ya creadas la de pelota paleta, porque a través del deporte los chicos tendrán una formación distinta”, enfatizó.

Por su parte, Fernández, indicó que este convenio permitirá la creación de la décima cuarta escuela municipal de deportes.

“Es un buen momento para resaltar que ayer dos jóvenes ganaron en la etapa regional de esta disciplina, y representarán a la provincia en los torneos juveniles bonaerenses”.

La actividad -que estará a cargo de Pablo Acosta-, se desarrollará los días martes y jueves, de 9 a 10, de 10 a 11, y de 15 a 16, a partir de los 8 años de edad y hasta los 15.

Oteiza indicó que esta disciplina es única en Chivilcoy y se practica únicamente en el Club Racing . “Para nosotros es un orgullo porque vamos a estar dentro de los cincuenta clubes del país que tienen escuelas de pelota paleta, esta es especial porque no es solo del club si no en convenio con el municipio”.

Además, sostuvo que “las instalaciones están a disposición de la sociedad, siendo un compromiso que asumimos hace mucho tiempo”.

14º Encuentro Nacional de Escuelas pre mini y mini básquet Municipalidad de Chivilcoy

14º Encuentro Nacional de Escuelas pre mini y mini básquet Municipalidad de Chivilcoy

El domingo se desarrollará el 14º Encuentro Nacional de Escuelas pre mini y mini básquet Municipalidad de Chivilcoy, para niños entre 4 y 12 años de ambos sexos, en el Parque Lacunario Martija.

Así fue dado a conocer mediante una conferencia de prensa brindada por el profesor, Aldo Marchesini; el intendente municipal, Guillermo Britos; el director de Deportes, Oscar Fernández, la coordinadora, Virginia Cocholillo; y el presidente del Club Racing, Joaquín Oteiza.

De la jornada, que cuenta con más de 800 niños, participarán todos los equipos de la ciudad de Chivilcoy, la Asociación de Básquet de Chivilcoy, equipos de la ciudad de Buenos Aires, Pergamino, junín, Salto, San Nicolás, Pilar, entre otros, resultando más de 800 participantes.

Marchesini -quien está encargado de la organización- afirmó que “este evento ha tomado un auge importante en el transcurso de estos años, por lo cual estamos con todos los preparativos”.

Por su parte, el jefe comunal destacó que estará presente en la recepción de las delegaciones, y que además, la Dirección de Deportes estará colaborando en el desarrollo del campeonato. “Es un gusto colaborar con todas las actividades deportivas que se realicen en nuestra ciudad”.

El día sábado 10 hay un festival de básquetbol, donde recibirán al equipo Boca Juniors de Buenos Aires en varias categorías, al de Barracas Juniors, Boulogne, y equipos de la ciudad de Merlo que competirán amistosamente, además de realizar diferentes actividades en el Parque Lacunario Martija, donde se alojarán.

El domingo a partir de las 13 horas, llegarán el resto de las delegaciones. “Luego de la presentación le daremos la bienvenida, junto al municipio, a los familiares y participantes de las diferentes delegaciones que conformarán este encuentro”, destacó Marchesini.

A partir de las 14 horas Rosco hará el show que realiza todos los años, donde se sortearán obsequios, entre ellos bicicletas donadas por la firma Honda Lex.

A las 15 horas se jugarán 76 partidos en nueve canchas, que tendrán una duración de tres horas y cuarto, y será cuatro contra cuatro. Los jueces designados serán menores de edad. El encuentro finalizará con una merienda, y la entrega de diplomas