Se realizó la Carrera de Ciclismo “Copa Aniversario Ciudad de Chivilcoy”

Se realizó la Carrera de Ciclismo “Copa Aniversario Ciudad de Chivilcoy”

La carrera de ciclismo “Copa Aniversario Ciudad de Chivilcoy” se llevó a cabo bajo la organización de la Dirección de Deportes y tuvo como punto de partida la Plaza España de nuestra ciudad.

En el marco de las actividades, los niños de la Escuela municipal de ciclismo realizaron una exhibición. En tanto, las diversas categorías fueron largando desde las 13 horas.

Las categorías Mayor, Elite y Sub 23 largaron a las 16 horas con la presencia del Intendente municipal, Guillermo Britos.

El jefe comunal, el director de Deportes Oscar Fernández, y la coordinadora del área Virginia Cocholillo, realizaron la entrega de premios de las diferentes categorías que se detallan a continuación. Cabe destacar que en la categoría Elite -la más importante de la tarde-, del podio conformado por ocho ganadores, cinco fueron de Chivilcoy.

Categoría Máster C:
1° Adrián Pozzolli
2° Adrián García
3° Javier Cieri
4° Juan Carlos Torres
5° Néstor Varela

Categoría Máster D
1° Miguel Machi
2° Héctor Moriones
3° Rubén Bracco

Categoría Damas
1° Dania Ponce De León
2° María Luján Barra
3° Natalia Alajia

Categoría Máster B
1° Eduardo Leguizamón
2° Luis Lorenz
3° Richard Cabral
4° Norman Maineri
5° Federico Gómez

Categoría Elite
1° Laureano Rosas
2° Fernando Antogna (Chivilcoy)
3° Sergio Fredes
4° Norberto Oviedo (Chivilcoy)
5° Cristian Clavero
6° Adrián Bozini (Chivilcoy)
7° Aníbal Borrajo (Chivilcoy)
8°Diego Langoni (Chivilcoy)

Categoría SUB 23
1° Adrián Bozini
2° Tomás Carbone
3° Federico Ojeda

El entrenador Guillermo Cazón dará una charla sobre Handball

El entrenador Guillermo Cazón dará una charla sobre Handball

Fue presentada la charla que dará Guillermo Cazón el sábado 5 de noviembre, de 9 a 13 horas, en el Instituto Santa Rosa (Av. Sarmiento 227), orientada a estudiantes de educación física y entrenadores.

Cazón es profesor de Educación Física, exjugador de Rugby y actualmente preparador físico de la Selección Argentina de Handball.

Oscar Fernández, director de Deportes del municipio, anunció que continuarán gestionando capacitaciones con personalidades destacadas del deportes nacional e invitó a entrenadores, profesores y estudiantes a participar de la misma.

Marcelo Bellicoso, propietario del Instituto Santa Rosa, expresó que “la idea es aportar a la comunidad capacitaciones, aprovechando la buena predisposición de Guillermo Cazón, que desinteresadamente nos hace este aporte”.

También pidió a los concurrentes que, a pesar de tener entrada gratuita, se acerquen con un alimento no perecedero que será donado a la entidad Arco Iris.

Verónica Fitipaldi, directora del instituto, informó que la charla será teórica y se desarrollará en el SUM del instituto: “Queremos que los profesores de Chivilcoy y todo nuestro alumnado pueda recibir la información que Guillermo nos puede dar en Handball, una disciplina que los alumnos tienen en segundo y tercer año del Profesorado en Educación Física”.

Se realizará la Carrera de Ciclismo “Copa Aniversario Ciudad de Chivilcoy”

Se realizará la Carrera de Ciclismo “Copa Aniversario Ciudad de Chivilcoy”

La carrera de ciclismo “Copa Aniversario Ciudad de Chivilcoy” se llevará a cabo el domingo 30 de octubre y será organizada por la Escuela municipal de Ciclismo.

La actividad tendrá como punto de partida la Plaza España, lugar donde se realizará la inscripción el mismo día desde las 11.30 horas. Cabe mencionar que lo recaudado será a beneficio de la Escuela municipal de Ciclismo.

En cuanto al cronograma de la Carrera, a las 13 horas será la largada de las categorías Master C, Master D y Damas. En tanto, a las 14 horas harán lo propio Master A y B. A las 15.30 horas la Escuela municipal de Ciclismo realizará una exhibición con los niños. A las 16 horas será el turno de la categoría Mayor, Elite y Sub 23.

La prueba será fiscalizada por autoridades de ACOBA y tendrá el siguiente recorrido: la largada será en la Plaza España sobre Avenida Güemes, desde allí continuará hasta la Av. Ortiz donde se seguirá hasta Carlos Gardel, para continuar hasta Gato y Mancha y, desde allí hasta la Avenida Urquiza, luego hasta Av. Bdo. de Irigoyen y finalizar nuevamente en Plaza España.

En este sentido, Fernando Antogna, profesor de la Escuela de Ciclismo expresó: “Estamos muy contentos, ojalá que sea una fiesta y se acerque toda la gente de Chivilcoy y la zona, vamos a brindar un buen espectáculo para que la gente se vaya contenta”.

En tanto, Martín Álvarez hizo extensiva la invitación a todos los niños para que se sumen a formar parte de las actividades de la Escuela municipal de Ciclismo.

Masciano

Masciano brindará una charla sobre MoviTransfer

El profesor Alberto Masciano brindará una charla sobre el método Movitransfer que tendrá lugar el jueves 27 de octubre desde las 19 horas en el Centro Universitario Chivilcoy. La actividad es organizada por la Dirección de Deportes de la Municipalidad y será con entrada libre y gratuita.

El director de Deportes, Oscar Fernández, agradeció al profesor Masciano la posibilidad de trabajar en conjunto y explicó que la actividad se realizará “en el marco de las capacitaciones que realiza la Dirección de Deportes”.

Por su parte, Masciano se refirió al método MoviTransfer y explicó: “Quiere decir motricidades a la vida transferible, ya que consideramos que en la vida está todo y el método en distintos aspectos trabaja con todo”.

En cuanto a la charla, sostuvo: “Estoy contento porque a Chivilcoy me unen muchas cosas y es muy lindo poder devolver algo de lo que me dieron. Los invito a que juntos podamos buscarle la vuelta y remontar esta educación física y entrenamiento que no están bien, a lo mejor juntos arribamos a una cosa que puede ser importante para todos”.

Reconocimiento a la delegación chivilcoyana de los Juegos Bonaerenses 2016

Reconocimiento a la delegación chivilcoyana de los Juegos Bonaerenses 2016

La delegación de deportistas, profesores y familiares que viajó a Mar del Plata para competir en los Juegos Bonaerenses recibieron el reconocimiento del intendente, Guillermo Britos; del secretario de Gobierno, Leandro Crespi; del director de Deportes, Oscar Fernández; y la coordinadora, Virginia Cocholilo.

El primer orador fue Oscar Fernández, que expresó su orgullo “por el comportamiento de los chicos y por posicionar de la mejor manera a esta ciudad, además de agradecer a quienes colaboraron y nos acompañaron en este viaje; y aprovechamos la ocasión para comentar que Elías Manchini está siendo evaluado para formar parte de la Selección Argentina de Atletismo Especial”.

El intendente no escatimó palabras de elogio para felicitar a los competidores, “a los que trajeron medallas y a los que no, a profesores, acompañantes, familiares, empleados y autoridades de la Dirección de Deportes”.

“El dinero que se invierte en deporte no es gasto, por eso colaboraremos con todo lo necesario para que nuestros deportistas tengan las condiciones necesarias de sus disciplinas; los vamos a apoyar y acompañar todos los años”, prosiguió.

Además pidió perdón a los presentes por el escaso acompañamiento que hubo de los medios periodísticos, con excepciones.

Por último, se entregaron medallas para la delegación y se compartieron imágenes en un video que repasó todos los días de competencia.

BRITOS RECIBIÓ A LA CAMPEONA DE LA LIGA DE BOXEO DEL GRAN BUENOS AIRES

Britos recibió a la campeona de la liga de Boxeo de las Estrellas del Gran Buenos Aires

La campeona de la Liga de Boxeo de las Estrellas del Gran Buenos Aires en la categoría Gallo Nerina Cicleiro, acompañada por su entrenador Oscar Nieborg, fue recibida por el intendente municipal Guillermo Britos y el director de Deportes Oscar Fernández.

El jefe comunal felicitó a Nerina por el logro obtenido y le hizo entrega de un presente. Además, agradeció a su entrenador por el desempeño, y a la Dirección de Deportes por la colaboración en la realización de este evento.

Destacó que van a seguir acompañando todas las disciplinas deportivas que se realicen en la ciudad o de la que participen chivilcoyanos, y destacó que “para nosotros el deporte es fundamental para la inclusión social”.

Por su parte, Cicleiro resaltó estar contenta por el logro obtenido y aseguró que fue difícil derrotar a la rival.

En tanto su entrenador, agradeció el recibimiento por parte de Britos, y enfatizó en seguir trabajando para que los chicos puedan integrarse a los deportes.

Por último Fernández le hizo entrega de una medalla de la Dirección de Deportes.

Handball consiguió el Oro y la delegación volvió a Chivilcoy

Handball consiguió el Oro y la delegación volvió a Chivilcoy

En el último día de competencia, Chivilcoy ganó una nueva medalla de Oro en Handball, cerró su participación en los Juegos Bonaerenses y la delegación fue recibida por el intendente Guillermo Britos.

El Colegio Misericordia fue el representante en la categoría Menores Femenino en Handball, habiendo logrado días atrás ganar la Zona A al vencer a Las Tórtolas (Tapalqué) por 35 a 17 y a RVP Cermun (José C. Paz) por 22 a 16.

El viernes por la mañana disputaron la semifinal, venciendo a Sagrado Corazón (Florencio Varela) por 32 a 21; y por la tarde se quedaron con el Oro tras derrotar 18 a 14 a Colegio del Parque (La Matanza).

También participó Francisco Butofuocco en Ajedrez para Adultos Mayores, pero no pudo alcanzar un lugar en el podio.

Mientras el handball participaba de las semifinales, el resto de la delegación emprendió el regreso a la ciudad, donde fueron recibidos por sus familiares, por el intendente Guillermo Britos y funcionarios municipales.

Sobre la noche, finalmente llegaría el equipo del Colegio Misericordia, a quien también se estuvo aguardando fuera del municipio.

Chivilcoy estuvo lejos de los primeros lugares del medallero, pero consiguió ubicarse en el puesto 38 sobre 135 ciudades, sin dudas una exitosa participación, con 4 Oros, 3 Platas y 4 Bronces, totalizando 11 medallas.

Otra jornada de 4 medallas para Chivilcoy en los Juegos Bonaerenses

Otra jornada de 4 medallas para Chivilcoy en los Juegos Bonaerenses

Chivilcoy vuelve a ser noticia en los Juegos Bonaerenses, al conseguir cuatro nuevas medallas por parte de Emilio Ruscio (Oro), Lara Santorelli (Plata), Emma Aguilar (Plata) y Lucía Spano (Bronce).

Emilio Ruscio ganó la medalla de Oro en Salto en Largo, con una marca de 6,70 metros.

Lara Santorelli consiguió la medalla de Plata en Lanzamiento de Bala de Atletismo Especial.

Emma Aguilar y Lucía Spano compitieron en Patín y consiguieron medallas de Plata -Primera Categoría- y Bronce -Tercera Categoría-, respecticamente.

De esta forma, Chivilcoy acumula 10 medallas ganadas (3 de Oro, 3 de Plata y 4 de Bronce), ubicándose en la posición número 36 sobre 135 ciudades.

Los resultados del día en el resto de las disciplinas fueron los siguientes:

Gimnasia Artística:
Bruno Santorelli y Nicolás Rodríguez se ubicaron en el sexto lugar.

Tenis (Cadetes):
Rodrigo Pitetti y Estanislao Zungri superaron a Lomas de Zamora 5-7, 7-6 y 10-7; hubo triple empate en posiciones y fue 3 de Febrero quien continuó en la competencia, por haber ganado en dos sets.

Natación:
Tomás Pibernus (200 metros libre) y Lautaro Guerra (100 metros pecho) disputaron la final, quedando en el sexto puesto.

Natación Especial:
Alejo Benedetti realizó los 100 metros libre.

Atletismo Convencional:
Lautaro Fernández corrió los 3000 metros en marcha menor.

Boccia:
Jason Erchel consiguió quedarse con el cuarto lugar.

Ajedrez:
Francisco Butafocco (Adultos Mayores) y Eric Delathea (Juveniles) no consiguieron clasificar a una nueva instancia.

Handball (Cadetes):
El equipo femenino cayó frente a Saavedra 14 a 5.

Burako:
Marisa Marchand y Josefina Sanguinetti quedaron entre las ocho mejores de la provincia.

Teatro:
La obra “Hola Panza” interpretada por Catalina Conti, Nerica Frediani e Ivan Sitz y dirigida por Daniel Posik no pudo llevarse la medalla de Oro, porque fue descalificada debido a un aparente exceso de un minuto y medio. Fue la obra más aplaudida y reconocida por participantes y acompañantes de las demás delegaciones.

Segundo día de Bonaerenses: 2 medallas de Bronce para Chivilcoy

Segundo día de Bonaerenses: 2 medallas de Bronce para Chivilcoy

La delegación local continúa transitando los Juegos Bonaerenses con buenos resultados y, en su segunda jornada, ha conseguido dos medallas en Atletismo.

Fueron Carlos González, en 100 metros con vallas, y Sofía Ramírez, 200 metros, quienes lograron medallas de Bronce.

Al final del día Chivilcoy se aleja de los primeros puestos en el medallero pero consigue parcialmente un total de 6 medallas.

Los resultados registrados por nuestros representantes fueron los siguientes:

Básquet 3×3:
Chivilcoy cayó con Bahía Blanca 6-7 y le ganó a San Martín 13-8.
Sofía Ramírez compitió en 200 metros y también obtuvo medalla de Bronce.

Atletismo Convencional:
Carlos González consiguió la medalla de Bronce, en 100 metros con vallas.

Atletismo (Posta 5×80):
Se corrió la serie pero no se logró clasificar a la final.

Atletismo Especial:
Agustín Févola compitió en lanzamiento de bala.

Fútbol PC:
Chivilcoy perdió ante Bahía Blanca.

Boccia:
Nelcy Colque le ganó 5 a 1 a Pilar.

Teatro:
Participó con la obra “Hola Panza” de Héctor Presa (interpretada por Catalina Conti, Nerina Frediani e Iván Sitz), dirigida por Daniel Posik.

Handball Femenino:
La categoría Menores logró clasificar a la semifinal luego de la victoria ante José C. Paz por 22 a 16; la categoría Cadetes cayó en su primer partido por 20 a 5 frente a José C. Paz.

Natación Convencional:
Tomás Pibernus compitió en 200 metros libre y Lautaro Guerra en 100 metros pecho. Ambos clasificaron a la final que se desarrollará mañana.

Patín Artístico:
Compitieron Lucía Spano (Menor Primera), Emma Aguilar (Menor Tercera) y Manuela Domínguez (Menor Quinta).

Ajedrez:
Francisco Butafocco (Adultos Mayores) perdió con Chacabuco y continuará jugando mañana.
Eric Delathea (Juveniles) superó a Saladillo y también seguirá compitiendo mañana.

Burako:
Marisa Marchand y Josefina Sanguinetti superaron a San Pedro y a San Martín. Clasificaron a cuartos de final.

Chivilcoy obtiene 4 medallas y pisa fuerte en los Juegos Bonaerenses

Chivilcoy obtiene 4 medallas y pisa fuerte en los Juegos Bonaerenses

La delegación de Chivilcoy comenzó a transitar su camino en los Juegos Bonaerenses 2016 y este martes obtuvo 4 medallas (2 Oros, 1 Bronce y 1 Plata), además de ubicarse temporalmente como tercera ciudad en el medallero.

Las medallas fueron conquistadas por Leila Galván, Elías Manchini Romano (ambos Oro). Sebastián Castillo (Plata) y Tomás Vega (Bronce), todos en competiciones de atletismo.

Hasta el momento, el medallero lo encabeza General Pueyrredón con 20 medallas (9-9-2), segundo se ubica Tres de Febrero (5-0-3) y tercero Chivilcoy (2-1-1), puesto que comparte con Ensenada y General Pinto.

Más allá de los resultados, es un orgullo para la ciudad estar representado con una inmensa cantidad de deportistas de diversas disciplinas que dan lo mejor de sí para lograr que Chivilcoy sea ejemplo de deporte y valores.

Los resultados obtenidos fueron los siguientes:

Boccia:
Jason Erchel ganó 6 a 2 sobre el representante de Rivadavia y perdió 4 a 3 frente al competidor de Belgrano. Con estos resultados clasificó a semifinales.

Ajedrez (Adultos Mayores):
Francisco Butafuocco empató por la mañana con Morón y superó al jugador de Villegas por la tarde.

Ajedrez (Juveniles):
Eric Delathea fue derrotado en los dos partidos que disputó.

Burako (Adultos Mayores):
La dupla compuesta por Marisa Marchand y Josefina Sanguinetti cayó frente a sus pares de Salto.

Fútbol PC:
El equipo de Chivilcoy cayó con Florencio Varela por 11 a 0.

Tenis de Mesa (Juvenil):
Miguel Mercado perdió con el jugador de Berazategui.

Atletismo Especial:
Elías Manchini Romano logró 11,88 metros en Lanzamiento de Bala y consiguió la primera medalla de Oro de la delegación (Juveniles).
Leila Galván traerá la segunda medalla de Oro, que consiguió en 100 metros (Cadetes).
Tomás Vega compitió en 2000 metros con vallas y quedó en la tercera ubicación, consiguiendo la medalla de primera medalla de Bronce (Menores).
Sebastián Castillo logró la primera medalla de Plata, en Lanzamiento de Bala (Cadetes).

Atletismo Convencional:
Germán Vega quedó en el quinto puesto en 1200 metros.
Carlos González fue segundo en la serie de 100 metros con vallas. Mañana correrá la final.
Gaspar Ghiozzi realizó las pruebas de 100 metros con vallas y salto en alto del hexatlón.

Pelota Paleta (Cadetes):
El equipo que componen Francisco Britos y Francisco García cayó con Rojas 23-25 y luego con Rauch 8-25. De esta manera quedaron eliminados.

Tenis (Cadetes):
Rodrigo Pitetti y Estanislao Zungri le ganaron a 3 de Febrero por 6-3 y 6-0.

Handball (Menores Femenino):
Chivilcoy superó a Tapalqué por 35 a 17.